зависимость от TikTok

Что делать бизнесу осенью 2018

Через пару дней начинается осень, многие менеджеры уже вернулись из отпусков и стремятся реализовать новые идеи в новых экономических условиях, да и условия собственно поменялись далеко не в лучшую сторону, а для тех кто это не заметил: валютные курсы растут, покупательская способность падает, да и много другое и это не просто мои слова это тезисы довольно масштабного исследования, которое опубликовал в начале августа Альфа-банк. В этой статье мы с вами рассмотрим различные точки зрения, которые собственники и руководители компаний смогут взять за основу к анализу «здоровья» своего бизнеса, что позволит определить порядок дальнейших действий или по крайне мере задуматься, что тоже не мало важно.

Кстати, если ваши бизнес-идеи из отпуска наполнены оптимизмом, то советую их поменять на реализм и прагматизм, потом спасибо скажите.

Предваряя возникший вопрос: «А зачем вам это нужно?» — отвечу:

Для того чтобы успешно начать 2019 год и добиться тех финансовых показателей прибыли, которые вы себе поставили или остаться на плаву.

О чём мы с вами будем говорить:

  • Про Пушкина, Авось и Емелю и это серьёзно, в статье об этом найдете.
  • Про то, что надо делать бизнесу этой осенью, а также:
  • Про какой бизнес идёт речь
  • Что необходимо знать руководителю компании или ТОП менеджеру
  • Что рекомендует нам исследование банка из ТОП10
  • Нужно ли изменять бизнес-модель и какие здесь могут быть варианты?
  • В чем заключается гибкость бизнеса и почему она может быть в итоге бесполезна
  • Определим какой бизнес будет успешным и что для этого необходимо делать
  • А самое главное ответим на вопрос: кто это всё будет делать?

Наливаем кофе, коньяк или виски, а может быть смузи или молочный коктейль и приступаем к неспешному чтению, изучению и размышлению.

Что делать бизнесу осенью?

Итак, мораль отчёта из исследования бизнеса, которое провёл банк проста:

Чтобы бизнес остался на прежнем уровне прибыли вам нужно изменить бизнес-модель или по крайне мере приготовиться к этому.

Легко сказать/написать, но как сделать? и кто будет делать? — на этом с моралью завершим, а подкинем к размышлению ещё вариант: раздуть капитализацию, пусть даже виртуально и выгодно продать, что может быть даже намного лучше, чем биться головой потом в безумных надеждах.

Про какой бизнес идёт речь?

В опросе участвовало 3114 клиентов банка— индивидуальных предпринимателей и компаний с выручкой до 350 млн руб. в год.

Я думаю,  ваша компания если даже и не клиент данного банка, то с точки зрения выборки попадает в данный перечень.

Бизнес-идеи для кризиса осенью

Руководитель должен знать

Каждый руководитель компании прекрасно понимает, что текущая экономическая ситуация далеко не простая, и мы это видим не только из банковского отчета, но и по своим клиентам:

  • Покупательская способность снижается практически во всех отраслях.
  • Налоговая нагрузка изменилась и далеко не в пользу развития бизнеса и снижения стоимости продукции и услуг, а наоборот.
  • Половина предпринимателей, а это компании малого бизнеса с оборотом до 350 миллионов рублей в год, фиксируют снижение прибыли, а треть сокращение клиентов.

Вопрос к вам: В вашем бизнесе прибыль растет и клиенты прибывают или ситуация начинает ухудшаться? — свой ответ пишите в комментариях, можно анонимно  ↓↓↓ — главное увидеть фактическое состояние экономики и не забудьте указать город или регион.

И какой вывод можно сделать — выход один:

изменить ВСЁ или скорректировать бизнес-модель

Нет, конечно может быть и другой выход:

  • Закрыть бизнес и распустить персонал, но об оптимизации мы еще поговорим, а сейчас надо понять что делать и к чему необходимо готовиться.
  • Помним про идею: создать красивую упаковку и успешно продать, пока есть еще время.

Фактически у нас есть три месяца, потом начнется новогодняя суета, корпоративы и большинству ваших сотрудников будет не до этого.

Время для чего? — для того чтобы действовать, осень способствует к действию, недаром осень любил великий русский поэт Александр Сергеевич Пушкин, вот вам небольшой отрывок написанный в далёком 1833 году:

Унылая пора! очей очарованье!
Приятна мне твоя прощальная краса –
Люблю я пышное природы увяданье,
В багрец и в золото одетые леса,
В их сенях ветра шум и свежее дыханье,
И мглой волнистою покрыты небеса.
И редкий солнца луч, и первые морозы,
И отдалённые седой зимы угрозы…
…И мысли в голове волнуются в отваге,
И рифмы лёгкие навстречу им бегут,
И пальцы просятся к перу, перо к бумаге,
Минута – и стихи свободно потекут.

Нужно но ли изменять бизнес-модель?

Конечно призыв изменить бизнес-модель звучит отлично, но это в теории — на практике изменение бизнес-модели может уже означать закрытие бизнеса, так что же делать?

  • во-первых не суетиться и не паниковать, ведь ситуации возникла не сегодня и не вчера, она возникла еще весной, поэтому у вас есть время для того чтобы подумать как действовать.
  • во-вторых проведите сценарный и факторный анализ, постарайтесь прокачать ситуацию, учитывая современные условия и разумеется ориентируйтесь на то, что ситуация будет ухудшаться.
  • в-третьих инвестируйте в обучение персонала, ведь только через обучение вы сможете найти новые идеи, которые позволят вашей компании сохранить рынок или найти новые возможности, вот это нужно понимать и исходя из этого действовать и действовать не в теории, а на практике.

Если вы заинтересованы в корпоративных тренингах или стратегических сессиях для руководителей — обращайтесь: согласуем формат проведения и стоимость данного мероприятия: контактная информация.

Гибкость малого бизнеса

Разумеется малый бизнес обладает довольно большой гибкостью, но вопрос гибкостью в чём?  — основу своей бизнес-модели малый бизнес не пересмотрит, так как именно за счёт этой изюминки он получает свою прибыль, а что можно пересмотреть? реорганизовать?  или улучшить?

Догадались? — свой подход работы с клиентом и это не только информирование клиента, это еще и обучение всех сотрудников кто с клиентом взаимодействует «от секретаря и менеджера по продажам до курьера и сервисного инженера» — вот только в этом можно совершенствоваться и отделяться от конкурентов.

[adrotate banner=»42″]

Про нюансы и специфику

Разумеется в каждом бизнесе есть свои нюансы, а для того чтобы разобрать нюансы нужно понимать конкретику, а для понимания конкретики необходимо провести диагностику и входной аудит, это вам к понимаю того, что необходимо вам требовать или получить если вы собираетесь заказать корпоративный тренинг в свою компанию.

Кстати:

Индекс настроений малого бизнеса в июне 2018 года составил минус 27 пунктов, что ниже показателей 2017 года. Более пессимистично предприниматели были настроены только в ноябре 2015 года (минус 38).

Это опять информация из отчёта, так что есть над чем подумать — думайте и действуйте, главное начните действовать, начните готовиться и прорабатывайте возможные варианты.

Опять же обратимся к отчету и посмотрим, какие компании считают себя успешными на рынке в данный момент времени:

Какой бизнес будет успешным?

Успешный тот бизнес, который занимается ВЭД, особенно экспортом, хотя здесь надо понимать что к чему, но возможностей много это и бизнес с Китаем и бизнес с Вьетнамом — с точки зрения бизнеса моей компании — так что опять возвращаемся к вопросу альтернатив, а валютная выручка еще никому не мешала, а наоборот только помогала.

Среди тех кто считает свой бизнес успешным, преобладают компании, работающие более 5 лет, со штатом более 15 человек, их деятельность связана с экспортом и они инвестируют в обучение сотрудников.  По сравнению с ноябрем 2017 доля компаний, готовых продолжать деятельность для достижения успеха, сократилась — с 41% до 34%.

Но опять же вернёмся к обучению  — качественному обучению, а не к  шаблонным корпоративным тренингам, которые наполнены лозунгами и мотивационной чепухой.

  • Менять бизнес-модель готовы 34 % компаний
  • Менять вид деятельности — 23% компаний

А для того чтобы изменить необходимо не просто внести строки в устав, необходимо провести качественное обучение персонала, сформировать план и перейти к действию:

  • ваш персонал это может?
  • ваш директор по развитию это может?

самостоятельно, скорее всего нет и не потому что он профессионально некомпетентен, а потому что он не готов на себя взять ответственность за такие кардинальные изменения бизнеса и тем более за их реализацию.

Что делать?ипать, ипать  и еще раз ипать, как в старом анекдоте, а если серьезно:

  1. Приглашайте сторонних консультантов для проведения стратегических сессий и корпоративных тренингов.
  2. Формулируйте конкретные планы и сценарии действий с данных мероприятий.
  3. Пробуйте реализовать данный план в кратчайшие сроки, а самое важное не разрывайте отношений с бизнес-консультантами, ведь только они смогут вам сказать, что что-то идёт не так и предотвратить возникновение необратимой ситуации, по крайне мере они вам об этом скажут, а вот услышите вы их рекомендации или нет это уже другой вопрос.

Почему нужны бизнес-консультанты?

Давайте отбросим профессиональный опыт, экспертность и так далее, всё это вторично, самое важное, что ваши руководители и сотрудники начнут действовать не боясь ответственности, ведь ответственность будет на консультантах, а значит ваша бизнес-модель из состояния:

а мне плевать что происходит, главное что зарплату платят, а потом я уйду в другую компанию

перейдет в состояние:

давайте действовать, на рынке кризис, вот нам рекомендуют умные люди, а то мы закроемся ( а сами будут думать: авось получится)!

И русское Авось срабатывает, это вообще феномен в истории, но никто не изучает причину успеха этого феномена, а зря, так как любому успешному действию, даже везению, предшествует множество далеко не случайных событий.

И это действительно так и в данном случае вероятность того что получится и ваши руководители и менеджеры найдут выход существенно повышается — ведь отсутствие ответственности за последствия это одна из самых сильных степеней свободы, поэтому этим грех не воспользоваться, так как в любом случае будет только хуже, а вот делать что-то надо, поэтому давайте действовать Дамы и Господа руководители, так как времени на корректировку и раздумья остается очень мало, хотя кто знает Емеля тоже любил на печи полежать, да и щука к нему попалась и на царевне женился, только царевны и щуки уже давно закончились!

Кстати, краткий ответ на вопрос: что делать конкретно вашем бизнесу вы можете получить в формате бизнес-консультации или просто напишите в комментариях внизу ↓↓↓  — у меня «такой-то бизнес, такая-то ситуация, чувствую что что-то надо делать, помогите»  — возможно советы и рекомендации читателей моего блога вам помогут, ответственности за советы ведь нет никакой, так что советуем…

Оставьте комментарий