зависимость от TikTok

Схема незаконного ввоза: Поставка оборудования из Китая без уплаты таможенных платежей

Данная схема используется многими компаниями, которые поставляют оборудование из Китая или Европы! Конечно, с точки зрения финансов данная схема очень выгодна, но это только на первый взгляд, в дальнейшем, в ходе проверок вы обязательно заплатите штрафы и пени, а кто будет виноват? — конечно вы, как непосредственный заказчик и генеральный директор, хотя возможно вас подвели некомпетентные сотрудники или партнёры!

Штраф, который заплатить бизнес

Поэтому, если сомневаетесь, что-то не так в вашей компании внимательно проверьте все или закажите стратегическую сессию по ВЭД, на которой мы сможем определить зоны потенциальных рисков и ответственности.

Схема незаконного ввоза

Уж сколько раз твердили миру, Что лесть гнусна, вредна; но только все не впрок, И в сердце льстец всегда отыщет уголок…

Всем известная басня Ивана Крылова очень хорошо отражает логику мышление некоторых бизнесменов, которые стремятся заработать деньги и при этом обмануть всех: и покупателей, и государство и даже поставщиков. Возможно даже не самих собственников и генеральных директоров, а их сотрудников или партнеров.

Вот вам громкий пример, который буквально недавно был во всех новостях:

Сотрудники Северо-Западного таможенного управления (СЗТУ) в рамках проверок после выпуска выявили схему незаконного ввоза металлообрабатывающих центров на несколько миллионов рублей и разумеется без уплаты таможенных платежей — источник

Оборудование из Китая без уплаты таможенных платежей

Давайте рассмотрим данную схему для того чтобы добропорядочные бизнесмены не попали в сети недобропорядочных бизнесменов и сохранили свои деньги и время.

Оборудование из Китая, поставки из Китая

И сразу же простой вопрос: Как могла произойти такая ситуация? — конечно не исключено что закон нарушали намеренно, с этим разберется суд, но точно также обязательно имейте ввиду, что закон могут нарушить за вас ваши партнеры и сделать это умышленно.

Признаки довольно простые:

  1. Приобретение идет от множества посредников на внутреннем рынке.
  2. При этом фактическая логистика идет напрямую из за границы в адрес предприятий, что позволяет “временно обмануть таможенные органы” и не платить таможенные пошлины и налоги.

Но временный обман довольно легко и быстро вскрывается, особенно если знать:

ВАЖНО: по действующим таможенным правилам в отношении всех без исключения категорий товаров, находящихся в обращении на внутреннем рынке (даже тех, что уже используются на промышленных производствах в качестве оборудования), таможенные органы имеют право провести проверку.

По общему правилу таможня может проверять товары внутри страны в течение трёх лет с момента их выпуска.

Как у вас обстоят дела с тем что вы делали в 2015, 2016, 2017 годах? — хороший вопрос к вашим менеджерам по ВЭД, бухгалтерам и так далее, если они еще работают в вашей компании?! — а если нет?! — выход один: внутренний аудит внешнеэкономической деятельности, обращайтесь при необходимости.

Но есть одно но: если у таможни нет сведений о декларировании товаров, то срок давности по таможенному контролю отсутствует — но это опять же обман и прямое нарушение закона!!!

Кстати продукция поставлялась на крупнейшие производства: а компании поставщики позиционировали себя как представители крупнейших иностранных компаний, при этом таковыми не являющиеся.

Поэтом при проверке:

  1. Компания обязана обосновать обосновать причины приобретения оборудования на внутреннем рынке, как заявлено в представленных ими документах.
  2. Таможенное же законодательство запрещает компаниям владеть незаконно ввезёнными товарами до тех пор, пока за них не будут уплачены таможенные платежи.

Сигнал для тех кто купил оборудование у российских поставщиков, при этом данные поставщики ввезли данное оборудование незаконно и за данное оборудование не были уплачены таможенные платежи!

Таможенное законодательство запрещает компаниям владеть незаконно ввезёнными товарами до тех пор, пока за них не будут уплачены таможенные платежи.

Конечно, если ваша компания купила продукцию на внутреннем рынке и данная продукция была у вас обнаружена, то в соответствии с таможенными правилами вам необходимо задекларировать их в особом порядке:

  • возможность предоставляется
  • вы ее можете обжаловать в суде, но скорее всего:
  • решения таможенных органов будут признаны правомерными и вам придется уплатить значительны штраф и пени.

У Вас еще осталось желание заниматься незаконными поставками оборудования из Китая, Европы или еще откуда либо?!

И Дамы и Господа, не живите в иллюзии, что вы всё сделали правильно если не уверены в этом на 110% лучше перепроверить сохраните свои нервы, время и деньги!

НОВЫЕ СТАТЬИ ПО ВЭД

[catlist id=593 numberposts=5]

Оставьте комментарий