зависимость от TikTok

Бизнес с Китаем через Грецию, уникальные возможности для российского бизнеса

Новые возможности для бизнеса с Китаем
Бизнес с Китаем через Грецию, новые возможности

Бизнес с Китаем это бизнес стратегий и переговоров, если у вас нет бюджета, нет запаса времени, то бизнес с Китаем в серьезном масштабе не для вас, так небольшой импорт или экспорт, не более.

Но стратегия не подразумевает под собой линейные действия, стратегия подразумевает под собой интересные комбинации, которые порождают еще более интересные возможности, давайте рассмотрим на примере организации бизнеса с Китаем в Греции, одновременно обозначив возможности для читателей данной статьи.

[bctt tweet=»Интересные комбинации — порождают интересные возможности» username=»SavkinKS»]

Бизнес с Китаем и бизнес с Грецией

Для начала выделим базис, который необходимо понимать:

  • Бизнес с Китаем это бизнес-переговоров и это не только знание делового этикета, это еще и понимание стратегии мышления ваших потенциальных или фактических партнеров из Китая, что находится в основе большой потенциальной прибыли.
  • А Бизнес с Грецией это умение интегрироваться в семейные компании, которые привыкли работать по своим правилам и никуда не торопятся.

Китайский бизнес в Греции несколько фактов

Авиарейсы Афины-Пекин
Прямой рейс Афины — Пекин дважды в неделю.
  • Между Китаем и Грецией установлено прямое авиасообщение, Афины-Пекин, 2 раза в неделю, выполняет рейсы Air China
  • с 2005-2016 общая сумма инвестиций в Грецию из Китая и Гонконга составила 585,2 млн евро
  • важно отметить: 346,3 млн было вложено в 2016 году.
  • по данным министерства торговли Китая, к концу июня 2017 КНР вложила в Грецию уже больше $1,3 млрд.
  • в 2014 году было заключено соглашение о взаимопонимании между китайской строительной корпорацией Sinohydro и греческой Terna Energy о развитии проектов по использованию возобновляемых источников энергии на сумму более чем $1,2 млрд.
  • в 2016 году китайская компания COSCO, один из крупнейших портовых операторов в мире, приобрела 51% акций порта Пирей за 280,5 млн евро, а в ближайшее время COSCO должна будет инвестировать 300 млн евро в модернизацию судоремонтных активов и логистику.
  • в июне 2017 Национальная электросетевая корпорация Китая (State Grid Corp of China) приобрела 24% акций государственной компании Греции ADMIE стоимостью 320 млн евро.
  • Китай предложил греческим судовладельцам кредит в 4,1 млрд долларов, разумеется для увеличения товаропотока китайских товаров.

[su_note note_color=»#FFFF66″ text_color=»#333333″ radius=»3″ class=»»]Как мы видим, сотрудничество Китая с Грецией активно развивается и с точки зрения крупного бизнеса направлено на энергетику, транспорт и логистику.

На лицо интеграция китайской экономики в греческую, что даёт возможность высказать смелое предположение: Греция это ворота Китая в Европу![/su_note]

Согласитесь, есть над чем подумать!?

[bctt tweet=» Греция это новые ворота Китая в Европу!» username=»SavkinKS»]

Ведь это открывает колоссальные возможности в развитии бизнеса по всему миру и управлению им из Греции или … но это вопрос отдельной консультации или стратегической сессии, обращайтесь.

Но помимо инфраструктурных проектов, Греция представляет интерес как источник экологически чистых продуктов питания, морепродуктов, а также марихуаны/каннабиса из него можно производить 22 000 различных продуктов.

Золотая виза в Грецию

Китайские бизнесмены и инвесторы активно используют программу “золотая виза”, по условиям которой вид на жительство в Греции можно получить при покупки недвижимости стоимостью от 250 тысяч евро, по статистике данной программой воспользовались 2000 китайских инвесторов.

Бизнес с Китаем через Грецию

Возникает простой вопрос, зачем российскому бизнесу начинать бизнес в Греции, да еще и выстраивать взаимоотношения с китайскими партнерами?

[su_note note_color=»#FFFF66″ text_color=»#333333″ radius=»3″ class=»»]Простой ответ: потенциал такого сотрудничества довольно большой, плюс налицо диверсификация рисков и использования новых возможностей.[/su_note]

План тоже простой:

  • Выбираем производство в Греции, греческие активы представляют интерес для инвестиций.
  • Входим в долю.
  • Прорабатываем вопросы поставки в Китай/сотрудничества с китайскими компаниями.
  • Реализуем проект.

Обращаю внимание на два ключевых момента:

  1. Выбор производства в Греции.
  2. и умение донести информацию до китайских партнеров.

А дальше думаем масштабно:

  • 2000 китайских инвесторов, ворота Китая в Европу, а это связи и возможности, которые могут пройти момо вас.
  • Потенциал “нового шёлкового пути” в Европу, напрямую из Китая.

Кстати, с точки зрения информации для размышления — вот отличная возможность дополнительно реализовывать ваши поставки из Китая не только на территории России, но и по Европе через Грецию.

Ведь Греция представляет Китаю возможности для увеличения товаропотока на европейский рынок, а вместе с китайскими деньгами приходят китайские рабочие и китайские ресурсы, так что необходимо правильно упаковывать свои проекты и выстраивать взаимоотношения с новым потоком возможностей на европейском рынке.

Если вы заинтересованы в практической проработке и реализации ваших проектов по тематике описанной в данной статье обращайтесь обсудим формат взаимодействия и согласуем план дальнейших действий.

Оставьте комментарий