зависимость от TikTok

ВЭД в 2019 году — генеральный директор и собственник бизнеса должен знать!

Данная заметка построена на аналитике интервью руководителя Федеральной таможенной службы (ФТС) Владимира Булавина газете Ведомости, рекомендую ознакомиться, если вы это еще не сделали, подумать, сделать выводы и наметить план действия для своей компании.

Это важно! И это тренд 2019 года, который вам предстоит учитывать.

Изменения ВЭД в 2019

Итак, что мы видим в изменении внешнеэкономической деятельности?

  • Таможенной контроль становится максимально автоматизированный.
  • Скорость проверки возрастает.
  • Человеческий фактор становится минимальным, по этому поводу посмотрите статью: Решалы больше нет
  • Акцент делается не только на контроле до прибытия товара, но и на контроле после выпуска товара, который может быть в течении 3 лет, посттаможенный контроль

И это только начало, более подробно вы можете узнать на семинаре по ВЭД «Новые возможности ВЭД в 2019 году»

Тренды ВЭД в 2019 году

Проект по документарной прослеживаемости товара

Проект планируется к запуску в декабре 2018 года,

В электронной таможенной декларации будет введено новое поле с идентификационным номером каждой товарной партии, которое будет загружаться в систему Федеральной налоговой службы (ФНС) и сопровождаться по всей цепочке до торговой сети.

Фактически товар контролируется полностью на всех этапах, что позволяет по чеку товара понять: откуда товар поступил, где это изделие произведено и так далее….

Товар был продан как испанский/немецкий/французский, а ввозился как китайский или казахский.

В этом проекте будут участвовать холодильники, стиральные машины, телевизоры), персональные компьютеры, тяжелая техника (бульдозеры, погрузчики, грейдеры, экскаваторы), детские коляски и металлическая мебель.

Скорее всего это далеко не полный список и его будут дополнять.

Уже становится ясно, что информационные системы таможенных и налоговых органов становятся максимально совершенными, особенно учитывая задачи по внедрению документарной прослеживаемости товаров.

Алгоритм работы систем контроля следующий:

  1. Товар поступает в систему прослеживаемости.
  2. Затем в ЕАИС (Единая автоматизированная информационная система).
  3. Потом данные из оформленных деклараций передаются в информационную систему ФНС (АИС «Налог-3»)

Результат:

Полученные данные о товарах, которые содержатся в счетах-фактруы дополняют из системы прослеживаемости и поступают в аналитическое храниличе информации ФТС.

Что произойдёт дальше?!

Позволю себе напомнить,  Таможенный контроль товаров после выпуска  может быть в течении 3 лет, а следовательно все ваши поставки, в которых что-то кто-то сделал не так, ошибся или намеренно, рано или поздно будут выявлены…

А бизнесмен, уверенный что всё решил и все хорошо сложилось никак не сможет предположить, что к нему придут с проверкой и придут через 3 месяца или через 9 месяцев, или через 1,5 года, и ему придётся выплатить соответствующие штрафы и пени.

Что делать бизнесу сейчас? — проверьте все свои контракты по ВЭД, проведите внутренний аудит ВЭД, для того чтобы понять и выявить возможные зоны риска и провести необходимые действия.

Оставьте комментарий